Ehrenmitglied des Landesverbandes

Wolfgang Ransleben * 19.05.1937

Träger des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland (Bundesverdienstkreuz)
Ehrenpräsident des DTK und der WUT
Ehrenmitglied des Landesverbandes Rheinland e.V.

Eintritt in den DTK 1970
Verbandsrichter seit 1977
Langhaarzwinger vom Eddastein FCI
Zuchtauszeichnung Gebrauch in Gold
Zuchtauszeichnung Ausstellung in Gold
Präsident DTK von 1994-2005
Präsident WUT von 1994 – 2007
Gruppenvorsitzender Wuppertal-Vohwinkel 12 Jahre 1980 - 1992
Obmann für Jagdgebrauch im Rheinland 1984 - 1994
Obmann für Öffentlichkeitsarbeit im DTK 1987 - 1994
VDH Mitglied im Ausschuss für Öffentlichkeitsarbeit 1991 - 2005
Langjähriger VDH-Vertreter in der Erdhundekommission der FCI.

 

 

Träger der Ehrennadel Rheinland

Die Ehrennadel Rheinland wurde vergeben:

1976 Hans Schmitz, Aachen, Herbert Hamm, Velbert
1977 Fritz Müller, Solingen, Dr. Bandel, Kehl
1978 Franz Simons, Ernst Kamphausen. Mönchengladbach
1979 Hugo Hammer, Dabringhausen, Josef Chateau, Aachen, Alfred Wille, Köln (posthum)
1980 Hans Ahrens, Köln, Friedr.Wilhelm Wecke, Engelskirchen
1981 Viktor Kaletta, Ruppichteroth, Dr.Kurt Schmidt-Duisberg, Kaarst
1982 Rose Gelderblom, Bonn, Artur Maiwald, Düsseldorf
1983 Horst Kellermann, Wuppertal, Werner Janus, Hildesheim
Helmut Jansen, Waldbröl-Oberberg
1984 Dr. Heinz Brand. Schutz,Eifel, Hermann Uellendahl, Wuppertal
1985 Martin Loithmann, Köln II, Marta v. Penich, Köln I
1986 Mathias Duenwald, Grevenbroich Werner Wendt, Niederrhein
1987 Ewald Neuhaus, Essen, Heinz-Joachim Niermann, Köln
1988 Hans Baumer, GrevenbroichWilhelm Weller, Solingen
1989 Fritz Fischer, Remscheid-Lennep, Alfred Reif, Mülheim
1990 Ursula Eichmann, Oberhausen, Heinz Eiben, Obehausen
1991 Gustav Wollgast, Mülheim/Ruhr, Rolf Weinberger, Zülpich-Voreifel
1992 Günther Beckers, Niederrhein,Dr. Horst Kowe, Wahner Heide
1993 Henry Hilgers, KölnKlaus Bangert, Dinslaken
1994 Hans Münster, Leverkusen-Opladen,Wolfgang Ransleben, Wuppertal
1995 Erich v.Postel, Bonn-Beuel
1996 Hans Baumer, Grevenbroich
1997 Walter Matenaar, Niederrhein
1998 Hans Siegel, Köln, Friedhelm Neuser, Radevormwald,
Anna-Elisabeth Rieken, Sankt Augustin
1999 Horst Schramm, Brühl, Kurt Süselbeck, Dinslaken,
Friedrich Krudewig, Bergisch-Gladbach , Leonhard Kosten, Aachen
2000 Werner Koch, Joachim Ferstera
2001 Ernst Brendgen, Kleve, Herbert Ruppe, Mülheim
2002 Helmut Becker, Dahlerau, Brigitte Vosen Mönchengladbach
2003 Hans Vohsmüller, Essen
2004 Gert Stangenberg, Bonn
2005 Marlene Hundt, Wuppertal
2006 Hans Dudene, Remagen, Wolfgang Decker, Essen
2007 Martin Zander, Velbert, Franz Kussel, Duisburg,
Wolfgang Ransleben, Wuppertal EHRENMITGLIED LV Rheinland
2008 Hans Lümen, Xanten, Manfred Todtenhausen, Wuppertal, Marlene Stangenberg, Grafschaft
2009 Ruth Pütz, Schleiden, Manfred Heymann, Dinslaken
2010 Edda Ransleben, Wuppertal, Winfried Teuber, Bergisch Gladbach/Köln II
2011 Hardy Froitzheim, Köln, Heinrich Spangenberg, Leverkusen,
Hannelore Eck, Köln
2012 Johann-Konrad Huschens, Solingen, Willi Niesbach, Dinslaken
2013 Gerhard Hendrix, Weeze, Ute Quassowski, Aachen
2014 Ingrid Schramm, Brühl, Heinrich John, Köln
2015 Renate Thiel, Wiehl, Helmut Münter, Düren
2016 Karin Neuser, Radevormwalde, Hans-Willi Liptow, Issum
2017 Heinz Jörg, Köln, Huguette Kiszio, Hürtgenwald